A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: mktime(): You should be using the time() function instead

Filename: common/page.php

Line Number: 1037

Архивы. Блогоаналитика
Пятница, 26 апреля 2024 г.
Блог Молодого аналитика
Доступно о сложном
Чем проще человек выражается, тем легче его понимают.
Фенимор Купер

Архивы

Проблема финансовой безопасности России

Проблема финансовой безопасности России

Мощь и национальная безопасность государства, как гарантии независимости страны, условия стабильности и эффективности жизнедеятельности общества, характеризуются, прежде всего, состоянием его экономики и защищенностью от угроз финансовой безопасности. Рассмотрение проблем финансовой безопасности теоретико-юридической наукой позволяет выявить новые стороны и аспекты совершенствования финансовой политики, государственно-правового механизма обеспечения финансовой безопасности, его институтов и инструментария. Исходя из этого, можно утверждать, что тема работы никогда не потеряет свою актуальность.

Многие ученые экономисты, обращаются к теме финансовой безопасности в своих исследованиях. Например, Афанасьева Л. В., рассматривает структурную декомпозицию бюджетно-налоговой безопасности государства; Должикова И. В., раскрывает содержание финансовой безопасности; Арсентьев М., рассматривает угрозы экономическим отношениям страны. Все эти работы являются глубокими теоретическими и практическими исследованиями, раскрывающими сущность и содержание данной тематики.

Внимание и проблеме финансовой безопасности определено ролью финансов государства, характером влияний, которое они оказывают на него. Ни одно общество, по своей структуре, не функционирует, без грамотно - организованного денежного потока.

Исследуя национальную безопасность России, можно заметить, что ее слабое звено - это экономика. Страна переживает трудный период обновления, рождающий последствия во всех областях деятельности общества. Оценивая развитие экономики в последнее десятилетие, видно, что страна еще не в состоянии войти в новую траекторию повышения темпов экономического роста. Все эти аспекты обостряют обстановку в стране.

Все элементы финансовой безопасности взаимосвязаны между собой и ориентированы на ее обеспечение. Финансовую безопасность можно квалифицировать и как состояние, и как процесс, и как разноуровневую систему и, наконец, как многофакторную категорию.

Характеристика элементов финансовой безопасности зависит от особенностей интересов каждого отдельно взятого элемента.

Национальные интересы России и угрозы финансовой безопасности - главные составляющие ее обеспечения. К основным интересам можно отнести:

  • повышение эффективности финансовой системы - важнейшего регулятора рыночных отношений. Достигается путем поддержания государственных расходов в соответствии с имеющимися ресурсами и бюджетными ассигнованиями;
  • усиление сдерживания инфляционных процессов; стимулирование иностранных капиталовложений;
  • создание единой сбалансированной правовой основы.

К основным угрозам можно отнести две группы угроз: внутренние и внешние. Внутренние угрозы:

  • затяжной характер экономического кризиса, замедленный выход из него, наличие предпосылок для дальнейших всплесков в развитии кризиса;
  • сокращение ресурсов в финансово-кредитной сфере для выхода из экономического кризиса и успешного проведения дальнейших реформ;
  • низкий уровень социальной ориентированности экономики, падение платежеспособности населения;
  • криминализация экономических отношений, рост экономической преступности, коррупции;

Внешние угрозы:

  • утрата внешнеэкономических позиций России, в следствии вытеснения иностранными конкурентами с зарубежных рынков;
  • неравноправное участие России в международных структурах кредитно-финансового регулирования;
  • повышение внешней финансовой задолженности России, и как следствие, усиление ее зависимости от иностранных кредитов.

Несмотря на это, на сегодняшний день, основным фактором, влияющим на усиление роли финансов, стал технический прогресс. Он повышает спрос на финансовые средства, путем достижений в технологиях, информатике. В сферу финансов вовлечены практически все отрасли человеческой жизни.

Еще одним активизатором спроса играет процесс глобализации, связанный с падение уровня государственного регулирования и ограничений, являющегося интересами отдельных национальных экономических структур.

Устанавливаются новые правила хозяйственной деятельности. Стремительно множатся виртуальные деньги и кредитные обязательства.

На основе вышесказанного, можно сделать вывод, что в сложной системе экономики России главной подсистемой является производственная, к которой тесно примыкает кредитно - финансовая.

Следовательно, суть проблемы финансовой безопасности в том, чтобы не разрушились связи между ее составляющими элементами, чтобы каждая система экономики существовала и функционировала ради других систем.

Реализация этой связи невозможна без поддержки государственными органами через правовые, организационные, политические меры.

В заключении можно сформулировать понятие финансовой безопасности - составная часть экономической безопасности страны, основанная на эффективности и конкурентоспособности, выраженная через системы критериев и показателей ее состояния, характеризующая сбалансированность финансов, наличие денежных, золотых резервов.

Обеспечение финансовой безопасности - это деятельность государства, направленная на осуществление общенациональной идеи, на защиту национальных ценностей и интересов через поддержание финансовой стабильности, выражающейся сбалансированностью финансов, наличием денежных, золотых резервов.

Список использованных источников:

1. Арсентьев М. Финансовая безопасность России.

2. Афанасьева Л. В. Оценка Бюджетно-налоговой безопасности с использованием метода анализа иерархий// Известия Юго-Западного Государственного унаверситета. № 3. 2014 г.

3. Афанасьева Л.В., Ткачева Т.Ю., Вишнякова А.Л. Влияние коррупции на экономический рост в условиях глобализации// Современные аспекты экономики №10. 2014 г.

4. Должинкова И. В. Обеспечение финансовой безопасности региона// Известия Тульского государственного университета. № 4-1. 2013 г.

5. Тимофеев Ю. А. Финансовая безопасность-важнейший элемент экономической безопасности страны// Вестник Удмурского университета. № 6. 2009 г.