A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: mktime(): You should be using the time() function instead

Filename: common/page.php

Line Number: 1037

Архивы. Блогоаналитика

Архивы

Конструктивная критика

Конструктивная критика

Негативная эмоциональная окраска информации, будь то крики, повышенный тон, использование ненормативной лексики, чаще всего действует парализующе на человека. Агрессивность порождает страх сотрудника и его закрытость — способность адекватно воспринимать ситуацию, и тем более реагировать, снижается. Постарайтесь донести информацию обычным, спокойным тоном. Когда человек не блокирован страхом, он открыт для восприятия и конструктивных адекватных действий. Вы получаете эффективную обратную связь и нужный вам результат.

Постарайтесь говорить по существу, не переходите на личности, не отыгрывайтесь на сотрудниках за их ошибки. Выявляйте объективные причины и старайтесь совместно решить проблемы. Проявляйте уважение к сотрудникам. Взаимное уважение и вовлеченность сотрудников принесут вам дивиденды: замотивированность сотрудников и повышение их отдачи.

Возможно, вам не хватает терпения, чтобы объяснить сотруднику задание или научить его пользоваться новыми инструментами автоматизированной системы. Проявите терпение, поймите причину непонимания. Может, именно вам не хватает навыков, чтобы донести вашу мысль. В этом случае поможет налаживание обратной связи. Попробуйте разделить задание на более мелкие составляющие, и в процессе контроля результата вы сможете увидеть слабые звенья.

Оцените свои управленческие способности. Возможно, критика, направленная в адрес ваших сотрудников, на самом деле относится к вам. Произведите отладку системы управления. Оцените свои умения корректно давать задания, определять сроки их выполнения, своевременно контролировать сотрудников. Уделите особое внимание вопросам дисциплины. В результате оптимизации системы управления у вас будет меньше причин для критики.

Проявляйте объективность: берите ответственность на себя за свои собственные ошибки. Не следует перекладывать ответственность за свои недочеты на других, обвинять других сотрудников. Однако не следует попустительствовать и оставлять все на самотек при совершении ошибок вашими сотрудниками. Объективность вызывает уважение и эффективное сотрудничество.

Критика должна быть своевременной и уместной. Решать проблемы по горячим следам гораздо эффективнее. Объясните сотруднику свои требования, если нужно, покажите своим примером, будьте конкретны. При необходимости подкрепите свои слова дисциплинарными воздействиями: штрафы, депремирование, дополнительный испытательный срок и т.д.

Управление временем: как определить приоритеты и продуктивность работы

Управление временем: как определить приоритеты и продуктивность работы

Рассмотрим способы, применение которых в комплексе помогает повысить эффективность использования временных ресурсов.

Способ 1. Анализ бизнес-процессов

Система управления предприятием оказывает непосредственное влияние на наличие временных ресурсов. Стиль управления, организационная структура, налаженность бизнес-процессов, делегирование полномочий или желание держать все в своих руках, замыкая бизнес-процессы на одном руководителе, — все эти факторы оказывают большое воздействие. Тотальный контроль не всегда уместен. Ведь при отсутствии руководителя или его занятости возникает риск остановки процесса, «зависание», а время, как известно, это деньги. Учитывая, что, как правило, все бизнес-процессы взаимосвязаны между собой, то остановка одного процесса влияет на задержку другого. В этом случае можно порекомендовать оптимизировать бизнес-процессы, провести их анализ и реинжиниринг, выявить и устранить слабые места. Единого рецепта не существует. Полагайтесь на оргструктуру компании, на стиль руководства и требования собственников. Так, если один человек выполняет несколько процессов, посмотрите, являются ли они параллельными или последовательными между собой. Возможно, гораздо лучше их перераспределить между несколькими сотрудниками, что позволит высвободить время. Например, финансовый директор занимается составлением бюджета компании. Он самостоятельно планирует каждое подразделение, и только после всего проводит консолидацию общего бюджета. Второй вариант — финансовые менеджеры каждого подразделения самостоятельно планируют бюджет и отправляют финансовому директору на проверку и консолидацию. Понятно, какой вариант более эффективный.

Далее...