A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: mktime(): You should be using the time() function instead

Filename: common/page.php

Line Number: 1037

Архивы. Блогоаналитика
Среда, 24 апреля 2024 г.
Блог Молодого аналитика
Доступно о сложном
Тень живет лишь при свете.
Ж. Ренар

Архивы

Конструктивная критика

Конструктивная критика

Негативная эмоциональная окраска информации, будь то крики, повышенный тон, использование ненормативной лексики, чаще всего действует парализующе на человека. Агрессивность порождает страх сотрудника и его закрытость — способность адекватно воспринимать ситуацию, и тем более реагировать, снижается. Постарайтесь донести информацию обычным, спокойным тоном. Когда человек не блокирован страхом, он открыт для восприятия и конструктивных адекватных действий. Вы получаете эффективную обратную связь и нужный вам результат.

Постарайтесь говорить по существу, не переходите на личности, не отыгрывайтесь на сотрудниках за их ошибки. Выявляйте объективные причины и старайтесь совместно решить проблемы. Проявляйте уважение к сотрудникам. Взаимное уважение и вовлеченность сотрудников принесут вам дивиденды: замотивированность сотрудников и повышение их отдачи.

Возможно, вам не хватает терпения, чтобы объяснить сотруднику задание или научить его пользоваться новыми инструментами автоматизированной системы. Проявите терпение, поймите причину непонимания. Может, именно вам не хватает навыков, чтобы донести вашу мысль. В этом случае поможет налаживание обратной связи. Попробуйте разделить задание на более мелкие составляющие, и в процессе контроля результата вы сможете увидеть слабые звенья.

Оцените свои управленческие способности. Возможно, критика, направленная в адрес ваших сотрудников, на самом деле относится к вам. Произведите отладку системы управления. Оцените свои умения корректно давать задания, определять сроки их выполнения, своевременно контролировать сотрудников. Уделите особое внимание вопросам дисциплины. В результате оптимизации системы управления у вас будет меньше причин для критики.

Проявляйте объективность: берите ответственность на себя за свои собственные ошибки. Не следует перекладывать ответственность за свои недочеты на других, обвинять других сотрудников. Однако не следует попустительствовать и оставлять все на самотек при совершении ошибок вашими сотрудниками. Объективность вызывает уважение и эффективное сотрудничество.

Критика должна быть своевременной и уместной. Решать проблемы по горячим следам гораздо эффективнее. Объясните сотруднику свои требования, если нужно, покажите своим примером, будьте конкретны. При необходимости подкрепите свои слова дисциплинарными воздействиями: штрафы, депремирование, дополнительный испытательный срок и т.д.

Управление временем: как определить приоритеты и продуктивность работы

Управление временем: как определить приоритеты и продуктивность работы

Рассмотрим способы, применение которых в комплексе помогает повысить эффективность использования временных ресурсов.

Способ 1. Анализ бизнес-процессов

Система управления предприятием оказывает непосредственное влияние на наличие временных ресурсов. Стиль управления, организационная структура, налаженность бизнес-процессов, делегирование полномочий или желание держать все в своих руках, замыкая бизнес-процессы на одном руководителе, — все эти факторы оказывают большое воздействие. Тотальный контроль не всегда уместен. Ведь при отсутствии руководителя или его занятости возникает риск остановки процесса, «зависание», а время, как известно, это деньги. Учитывая, что, как правило, все бизнес-процессы взаимосвязаны между собой, то остановка одного процесса влияет на задержку другого. В этом случае можно порекомендовать оптимизировать бизнес-процессы, провести их анализ и реинжиниринг, выявить и устранить слабые места. Единого рецепта не существует. Полагайтесь на оргструктуру компании, на стиль руководства и требования собственников. Так, если один человек выполняет несколько процессов, посмотрите, являются ли они параллельными или последовательными между собой. Возможно, гораздо лучше их перераспределить между несколькими сотрудниками, что позволит высвободить время. Например, финансовый директор занимается составлением бюджета компании. Он самостоятельно планирует каждое подразделение, и только после всего проводит консолидацию общего бюджета. Второй вариант — финансовые менеджеры каждого подразделения самостоятельно планируют бюджет и отправляют финансовому директору на проверку и консолидацию. Понятно, какой вариант более эффективный.

Далее...

Холдинг "Мираторг"

Холдинг "Мираторг"

Агропромышленный Холдинг "Мираторг" - крупнейший в России производитель свинины и дистрибьютор мясных продуктов, основан в 1995 году и осуществляет полный цикл производства.

Новость 2013 года
В конце 2012 года компания открыла свои магазины в Таганроге, Шахтах и Семикаракорске, в 2013 году работа по открытию ведется еще над 10 магазинами площадью 400-1500 кв.м. с ассортиментом до 15 тыс. позиций, и в итоге планируется довести численность магазинов до 50 точек. Вложения в открытие одного магазина площадью 1000 кв.м. составляют около 20 млн.рублей (закупка оборудования и строительно-монтажные работы). Основной упор в ассортименте сделан на охлажденное и замороженное мясо, полуфабрикаты - около 150 позиций.

Объем продаж в 2012 году в натуральном выражении увеличился на 26,5% по сравнению с предыдущим годом – до 366 тысяч тонн. Доля продаж продукции собственного производства через дистрибьюторское подразделение холдинга составила 214 тысяч тонн. В 2011 году объем продаж составил 289,3 тысячи тонн. Общий объем реализованных инвестиций холдинга достиг в 2012 году более 90 миллиардов рублей. Количество рабочих мест, созданных "Мираторгом", превысило 13 тысяч.

14.09.2014 г.

Чистая прибыль по МСФО в 2013 году снизилась на 14,1% по сравнению с 2012 годом - до 9,6 миллиарда рублей. Выручка "Мираторга" по итогам 2013 года выросла на 11,5% и достигла 53,7 миллиарда рублей за счет устойчивого роста ключевых направлений бизнеса и повышения операционной эффективности. Показатель EBITDA за отчетный период практически не изменился по сравнению с 2012 годом, составив 15,3 миллиарда рублей (против 15,2 миллиарда рублей). Рентабельность по EBITDA снизилась до 28,45% с 31,55% за 2012 год. Это произошло за счет вертикально-интегрированной модели бизнеса от производства зерновых до полного контроля дистрибуции, увеличения глубины переработки и постоянной работы над повышением эффективности бизнеса и снижением издержек.

Агропромышленный холдинг "Мираторг" намерен в течение четырех лет вложить 85 млрд руб. в создание "вертикально интегрированного свиноводческого дивизиона" в Курской области. Производство должно достигнуть мощности 346 тыс. т мяса в убойном весе в год, при этом часть предприятий может расположиться и в Орловской области. Ранее "Мираторг" вел переговоры по созданию "вертикально интегрированного свиноводческого дивизиона" с представителями Брянской, Орловской и Белгородской областей, однако приоритет был отдан Курской области.

По данным за 2013 год, включает в себя две зерновые компании, три элеватора, три комбикормовых завода, 23 автоматизированных свинокомплекса, сеть фирменных магазинов. Основные активы — в Белгородской, Курской, Брянской и Калининградской областях.

В сентябре 2014 года агропромышленный холдинг объявил о сворачивании своей работы во всей Ростовской области, закрываются семь магазинов, два из которых расположены в Ростове и по одному в Шахтах, Таганроге, Новочеркасске, Батайске и Семикаракорске, это связано с оптимизацией розничной сети для повышения эффективности и снижением издержек.

С уважением Молодой аналитик

Компания "Чайные пилигримы"

Компания "Чайные пилигримы"

ООО "Чайные пилигримы" основано в 2011 году в Ростове-на-Дону. Компания производит чай под собственной торговой маркой LaosTea. В развитие бизнеса вложено порядка 200 тыс.дол. Производство находится в Лаосе, в горах Пхонгсали на арендованных площадях. В 2013 году произведено 1,5 тонны чая, в нынешнем уже 5 тонн, план на 2015 год - 20 тонн чая. Для этого компания собирается приобрести в собственность плантацию в 3-5 га и помещения для производства плошадью 400 кв.м., для чего ей потребуется около 10 млн рублей. Основные каналы сбыта - специализированные чайные магазины: Ростов (20%), Батайск, Москва (60%), Санкт-Петербург, Новосибирск, Южно-Сахалинск, Китай, Тайвань, США. Компания позиционирует себя в премиум сегменте. В ближайшее время планируется наладить поставки в Краснодар. В 2015 году компания планирует войти в федеральные торговые сети. В качестве каналов продвижения используются специализированные чайные выставки, дегустации, социальные сети и собственный сайт. Конкурентным преимуществом являются вкусовые особенности лаосского чая, а также оригинальная упаковка из бамбука.

С уважением Молодой аналитик

Мотивация - еще немного методов

Мотивация - еще немного методов

Мотивация – это внутреннее, эмоциональное состояние, которое побуждает человека к действию!

1) Всегда и при любых обстоятельствах гоните прочь от себя негативные мысли! Имейте в виду – все мысли материальны! И если Вы будете долго думать о плохом и представлять его во всех красках – это плохое с Вами и случиться!

«Успех не окончателен, неудача не смертельна, мужество продолжать — вот что имеет значение». Уинстон Черчилль.

2) Дайте себе обещание, что Вы будете рано просыпаться – независимо от выходных! Лучшая мотивация – это мотивация, которая начинается с утра!

Поверьте, если Вы будете рано просыпаться – у Вас будет достаточное количество времени, чтобы все успеть! Даже если Вы никуда не спешите, и у Вас нет важных и срочных дел, все равно рано просыпайтесь – потратьте это время на себя, на свое развитие, прочитайте несколько страниц полезной и развивающей книги. Не даром же говорят: «Кто рано встает, тому Бог подает!»

3) Мотивация на победу!

Всегда, каждый день, каждую минуту стремитесь к победе! У каждого человека всегда есть выбор: победить или проиграть в той или иной ситуации. Когда только просыпаетесь, не вставая, дайте себе установку на целый день: «Сегодня я буду лучше чем вчера! Сегодня будет самый замечательный день! Сегодня меня ждут мои маленькие победы!» Поверьте, теперь на протяжении всего дня, вы будете полны позитивной и находчивой энергией, сильны и уверенны в себе и в своих действиях. И никто, ни при каких обстоятельствах не сможет Вам в этом помешать и нарушить Ваши планы.

«Человек, которому повезло, — это человек, который делал то, что другие только собирались сделать.» Жюль Ренар

4) Мотивация на позитивное и хорошее настроение!

Старайтесь в любой ситуации видеть только хорошие и позитивные моменты! Запомните, люди тянутся к положительным людям, к оптимистам, а не к ноющим пессимистам! Многие сейчас могут забросать меня квашеными помидорами и сказать : «Ну, а если действительно у человека произошла серьезная и неприятная ситуация в жизни, как тогда? Как в этом искать положительные стороны?» Я спокойно Вам отвечу: «Поймите, все ситуации, которые происходят с Вами – это Ваш опыт! Ценный опыт! Если бы не было этих «неприятных» ситуаций – Вы были б слабым и бесхарактерным человеком, были б неудачником! Все эти ситуации делают Вас сильнее, целеустремленнее!»

5) Мотивация на помощь!

Дорогие мои, никогда не отказывайте в помощи людям, которым она нужна! Когда Вы помогаете людям, Вы не просто делаете доброе дело, Вы при этом получаете приятные эмоции, а за Ваше старание люди Вам отвечают благодарностью, что немаловажно! Когда Вы улучшаете жизнь других, Вы автоматически улучшаете и свою жизнь тоже! Всегда помните об этом!

6) Ваша Мотивация рушиться от Ваших же сомнений!

Многие люди, даже независимо от их прогресса к лучшей жизни, не могут долго сохранять мотивацию из-за своей неуверенности в себе! Они всегда себе повторяют и им кажется, что они что-то делают не так, что они на неправильном пути!

Знайте, Уверенность – это очень важное качество для любого человека, и без него – не будет никакого успеха в Вашей жизни! Вот один с простеньких советов, который поднимает Вашу самоуверенность – всегда держите слово! Именно умение держать свое слово, которое Вы дали, например другу, научит Вас держать слово, которое Вы дали себе! Позже Вы станете доверять самому себе, когда будете себе давать установку на «Прекрасное будущее». Это сохранит Вашу мотивацию!

7) Уберите альтернативы!

Я думаю, что для каждого человека вставать в 5.00 утра – это непростое задание, если есть выбор – понежиться еще в постельке или вставать. Но если, например, в 5.05 утра на Вас выливается бочка ледяной воды, то Вы будете вставать как солдат, проще простого, быстро и четко. Также, например, если Вы пообещаете своим коллегам постричься на лысо и съесть свои волосы заправленные под майонезом в случае не достижение своей цели — это Отличный способ и хорошее средство мотивации себя!

8) Дайте самому себе прочувствовать прогресс к продвижению к Вашей заветной цели!

“Нет ничего невозможного для жаждущего сердца!” Джон Хеивуд.

Поймите, наш организм – это умный механизм, который бережет нашу энергию и силы! Если в результате Вашей деятельности нет прогресса, и Вы даже не чувствуете, что этот прогресс будет в будущем – то Ваша мотивация становиться очень трудным занятием для Вас, она слабнет, она будет идти наперекор с Вашими естественными принципами – законом сохранения энергии, или проще говоря приведет к лени! Знаете, можно пойти против любого, но с природой лучше так не играться, с природой нужно сотрудничать!

9) Учись измерять свой прогресс!

Мы всегда должны доказывать нашей мотивации, а также предъявлять доказательства о том, что наше дело идет успешно, что с каждым днем оно набирает обороты! Вы должны помнить, что измерять нужно именно прогресс, а не процесс! Например, Вы прочитали 30 страниц из полезной книги Джорджа Клейсона «Самый богатый человек в Вавилоне» – это будет процессом! Вы ответили на 30 вопросов, которые Вам задали с этих же 30-ти прочитанных страниц – это будет прогрессом!

10) Всегда соревнуйтесь с самим собой!

Есть очень хорошая цитата Михаила Барышникова: «»Я не пытаюсь танцевать лучше других. Я лишь пытаюсь танцевать лучше, чем я сам.» Знаете, когда Вы постоянно сравниваете себя с другими – это в скором времени может привести Вас к демотивации! Даже в тот момент, когда Вы с большим энтузиазмом и желанием начнете полным ходом Ваш нелегкий путь к заветной мечте – постоянное сравнение своего успеха с успехами других людей — очень быстро лишит Вас энергии, желания добиваться своей цели. Перестаньте так делать! Остановитесь! Поймите же Вы наконец-то, что у каждого человека все индивидуально жизнь, работа, отношения! Их невозможно сравнивать! Когда Вы соревнуетесь с другим человеком – это выглядит глупо, смешно и бессмысленно, это тоже самое, что футболист будет соревноваться с велосипедистом! Знайте, самый Важный конкурент , которого Вы должны каждый день по-немногу побеждать, становиться лучше и сильнее – это Вы сами! Стремитесь каждый день обойти самого себя!

Не забывайте повторять: «Я все смогу, я справлюсь, я этого добьюсь, это надо только мне!» Наша жизнь – только в наших руках!

По материалам ВК

Компания “АКВАЛАЙФ”

Компания “АКВАЛАЙФ”

Учредителями ООО «ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КОМПАНИЯ “АКВАЛАЙФ”» в базе данных «Спарк-Интерфакс» значатся 2 кипрские компании — Gaziora Ventures LTD (89,9% в уставном капитале), «Одилефина инвестментс ЛТД» (10%) — и ООО «Управляющая компания “Скай Кэпитал”» (0,01%). Гендиректор — Алексей Четвергов. В 2013 году выручка ООО «ПК “АКВАЛАЙФ”» составила 1,8 млрд рублей, чистая прибыль — 16,3 млн рублей. У компании есть завод в Черноголовке Московской области. По данным СМИ, «АКВАЛАЙФ» создал в конце 2009-го — начале 2010 г. депутат Московской областной Думы Владимир Пекарев. «АКВАЛАЙФ» производит безалкогольные напитки (лимонады, холодный чай, квас), минеральную воду. В планах компании построить к 2017 году завод в Юго-Восточной промзоне Азова мощностью50 млн.литров в год, в сентябре 2014 начнется проектирование. Основные конкуренты - "Кока-Кола" и "Пепси".

С уважением Молодой аналитик

ГК «Жилстрой»

ГК «Жилстрой»

ГК «Жилстрой» существует с 2007 года, в нее входят ООО «Жилстрой», ООО «Батайский завод Стройдеталь», ООО «Проект-8» и еще около 10 фирм. Входящими сейчас в ГК «Жилстрой» компаниями — ООО «Жилстрой» и ООО «Проект-8» — построены и спроектированы большинство домов концерна «Единство». в 2008-2009 гг. группа компаний построила и ввела в эксплуатацию ЖК "Быстрый" площадью 17,5 тыс. кв.м., в 2011 г. ЖК "Речной" площадью 13 тыс. кв .м. В 2013 году группа сдала в эксплуатацию 12 тыс. кв.м. жилья. С 2015 года планируется сдавать более 10 тыс. кв.м год. Компания использует следующие источники финансирования: собственные, заемные и средства дольщиков. Численность работников насчитывает более тысячи человек.

С уважением Молодой аналитик